Поиск Карта сайта


Rambler's Top100
ИЛЬИНСКИЙ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

 НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
НОВОСТИ
БИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
НАГРАДЫ
ЛИЧНОЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Поиск по сайту

Студенты негосударственных вузов получат отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Версия для печати Версия для печати
13 октября 2022
Студенты негосударственных вузов получат отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Ректор МосГУ И. М. Ильинский и первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ О. Н. Смолин поддержали обращение Совета Ассоциации частных образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций России и способствовали внесению поправок в Указ Президента РФ о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации не только обучающимся очного и очно-заочного отделений государственных учебных заведений, но и студентам негосударственных (частных) вузов.

В связи с принятием Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 в адрес профильных органов государственной власти поступили обращения представителей государственных органов, образовательных организаций и общественности о расширении категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва.

Было подготовлено поручение уполномоченным органам власти запросить в Правительстве РФ информацию о принимаемых мерах по обеспечению равенства прав студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации независимо от того, кто является учредителем указанных организаций, и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.

По словам И. М. Ильинского, «в России в негосударственных вузах обучаются сотни тысяч студентов. Студент аккредитованного негосударственного вуза с точки зрения правового статуса ничем не отличается от студента государственного вуза. Да и закон “О воинской обязанности” также не устанавливает каких-либо различий при предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу для студентов аккредитованных организаций среднего профессионального и высшего образования в зависимости от того, являются ли указанные организации государственными или негосударственными. Поэтому, на мой взгляд, все студенты вузов должны быть уравнены в своем правовом положении».

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте газеты «Московский комсомолец», а также в «Вузовском вестнике».

.