Поиск Карта сайта


Rambler's Top100
ИЛЬИНСКИЙ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

 НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
НОВОСТИ
БИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
НАГРАДЫ
ЛИЧНОЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Поиск по сайту
Главная / Новости сайта И.М. Ильинского

27 августа состоялось совещание. С докладом «О развитии Московского гуманитарного университета в условиях финансово-экономического кризиса и радикальной трансформации российской системы образования» выступил ректор МосГУ профессор И.М. Ильинский

Версия для печати Версия для печати
27.08.2015 

27 августа состоялось совещание управленческого персонала, профессоров, преподавателей и научных сотрудников университета. С докладом «О развитии Московского гуманитарного университета в условиях финансово-экономического кризиса и радикальной трансформации российской системы образования» выступил ректор МосГУ профессор И.М. Ильинский. Он подвел итоги прошедшего учебного года и определил задачи на 2015/2016 учебный год.

Уже несколько лет система высшего образования России – как государственного, так и негосударственного – находится в кризисе.

Мы прожили еще один очень непростой, сложный год. На этом трудном отрезке времени мы держались с честью и достоинством, добились немалых успехов там, где другие потерпели крушение.

В прошедшем году мы в третий раз прошли мониторинг эффективности деятельности вузов, преодолев 5 из 7-ми показателей.

Важным событием прошедшего учебного года стала аккредитация программ среднего профессионального образования и бакалавриата по направлению «Прикладная информатика», а также магистратуры по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Мы «возимся» со студентами, стараемся с первого дня учебы способствовать их адаптации в вузе, анализируем их ценностные ориентации, социальное самочувствие, помогаем преодолевать трудности. По результатам ежегодных опросов студентов знаем, что на выбор ими нашего вуза повлияло то, что «здесь дают хорошее образование», здесь «высокое качество преподавания», «создана благоприятная атмосфера заинтересованности в успехах студентов». Но академическая успеваемость по-прежнему требует нашего пристального внимания.

Работая с теми, кто выбрал наш вуз, мы обязаны проектировать развитие их личностного потенциала, вести к намеченной цели, не жалеть времени и усилий на ежедневную кропотливую работу с каждым студентом.

И.М. Ильинский отметил, что важным направлением нашей работы является научно-исследовательская деятельность. От ее успешности зависит устойчивость университета, его авторитет в научном и образовательном сообществе. С этой точки зрения позиции МосГУ в прошедшем году укреплялись. Но мы столкнулись с новыми вызовами и от нас требуются решительные действия по развитию университетской науки.

Большое внимание в докладе посвящено проблемам воспитания студентов как во время учебы, так и во внеучебное время. В университете созданы прекрасные условия для хорошей и отличной учебы, развития творческого потенциала студентов на бесплатной и добровольной основе, занятий физической культурой и спортом, содержательного отдыха. Далеко не каждый российский вуз предоставляет своим студентам такие условия. Практически ежедневно на факультетах, в колледже, на университетском уровне проходили мероприятия, способствовавшие гражданско-патриотическому, художественно-эстетическому, нравственному, физическому воспитанию юношей и девушек. 29 мая Премьер-министр РФ Д.А. Медведев утвердил «Стратегию развития воспитания в России до 2015 года».

      В Стратегии говорится о «воспитании как неотъемлемой части образования, взаимосвязанной с обучением, но осуществляемой также в форме самостоятельной деятельности». В ней указывается на необходимость «создания условий воспитания здоровой, счастливой, свободной, ориентированной на труд личности».

Основные установки Стратегии должны быть использованы для улучшения организованного воспитания в университете.

Важным направлением для университета является международная деятельность. Появились новые партнеры в ближнем и дальнем зарубежье. Стратегическим партнером остается Пекинский объединенный университет. Важным событием прошедшего учебного года стал визит в МосГУ Премьер-министра Монголии Чимэдийна Сайханбилэга, выпускника Института молодежи (1991 г.).

Большой раздел доклада посвящен финансово-экономическому положению университета. Сформулированы некоторые прогнозы на ближайшее будущее.

Завершая свое выступление, ректор университета И.М. Ильинский подчеркнул: «Жизнь наша будет крайне трудной, хотя легкой она не была никогда. Выход один: крепче сжимать наши ряды, работать головой, не жалея сил, и, как всегда, побеждать».

Возврат к списку новостей

.