На главную страницу C сайта И.М. Ильинского - http://www.ilinskiy.ru


02.04.2013 

30 марта ушёл из жизни замечательный актёр, режиссёр, писатель, Народный артист РСФСР, художественный руководитель – директор Театра на Таганке, руководитель театральной студии Московского гуманитарного университета (2001-2009 гг.) Валерий Сергеевич Золотухин.

Ректор МосГУ И.М. Ильинский: «Имя Валерия Золотухина навсегда вписано в «золотой фонд» России»

- …В эти дни телеэкран, эфир и пресса полны воспоминаниями и очень высокими словами о Валерии Сергеевиче Золотухине, и все они справедливые и искренние. Мы были с ним в хороших товарищеских отношениях, симпатизировали друг другу, но прежде всего нас связало дело, причем это случилось в тот момент, когда он был без работы, абсолютно не востребован, когда в театре был развал, в кино его не снимали, жил он кое-как, очень трудно, да и наш университет переживал непростые времена. Но я и тогда, даже в самые тяжёлые годы, пытался ставить на ноги наш вуз, создавая условия для развития у студентов их способностей, талантов и организовывая то, что в советские времена называлось художественной самодеятельностью.

Учеба – вещь рутинная; необходимая, но не все сводится только к ней. Я считаю, что в нормальном учебном заведении, будь то школа, техникум, вуз, студентам должно быть интересно, весело, только тогда существует настоящая студенческая жизнь. Так в 2001 году родилась идея создать театральную студию. Встал вопрос о её руководителе. У меня довольно много знакомых среди актеров, писателей, певцов с давних времен, и мы выбирали из них…. И тут Тамара Александровна Русакова, которая тогда отвечала за воспитательную работу в университете, сказала, что хорошо знакома с Валерием Золотухиным. Я поддержал эту идею, пригласили его.

Я стараюсь ценить время, и думаю, что он тоже из породы тех людей, которые не любят пустого времяпровождения. Поэтому я начал наш разговор сразу. Говорю: «Валерий Сергеевич, давайте начнем с самого конца: я Вам могу платить 200 долларов в месяц. От Вас я прошу 4 раза в месяц проводить репетиции, отобрав студентов, способных к театральному действу. Если согласны – у нас есть, о чем поговорить. Если нет – чаю попьем и разойдемся». А он вдруг: «Знаете, спасибо Вам, что начали наш разговор именно так, потому что меня на разные «роли на подхвате» приглашают многие, мол, приходи, повесели, но никто не говорит о деньгах, а мне есть нечего, грубо говоря, я очень нуждаюсь. Я согласен». И тогда мы начали уже говорить по существу. Так в 2001 году в университете была создана театральная студия Валерия Золотухина.

Первый спектакль, который Золотухин поставил, был «Ромео и Джульетта». Он и сам в нём играл, и это было великолепно… Знаменитый Золотухин – у нас, в нашем зале… Так прошло несколько лет, Валерий Сергеевич участвовал во многих наших мероприятиях: читал лекции 1 сентября, в День знаний, выступал на новогодних и других праздниках, читал мои стихи на моем юбилее… Мы сначала платили ему оговоренную сумму, а потом год за годом прибавляли, он всегда нуждался в деньгах. Я был очень рад, когда ожила жизнь в театре, его стали вновь звать на телевидение, снимать в фильмах. Хотя было заметно, что постепенно он стал отходить от своей студии, ему стало не до неё. Потом Валерий Сергеевич пригласил себе в помощники актёра Театра на Таганке Игоря Пеховича. Но, тем не менее, в 2008 году он присутствовал на открытии нашего Культурного центра вместе с Ириной Линдт, они пели, читали стихи, плясали вместе с сыном Ванечкой. Иначе говоря, хоть и частично, но он был погружен в университетскую жизнь, мы перезванивались…

Для меня Золотухин был очень интересен, как личность. Это очень русский, патриотичный человек, высококультурный, не только знающий литературу, драматургию, поэзию, а сам писавший стихи и прозу, ценивший это в других людях. Сейчас в программах, ему посвящённых, много говорится о том, какой он был добрый, счастливый…Все правильно, но мало уделяется внимания трагической линии в его судьбе. Старший его сын, Денис, стал священником. Валерий Сергеевич был верующим человеком, но он комментировал мне это решение сына, как очень большую неожиданность для себя, переживал из-за этого... Второй сын, Сергей, учился у нас на факультете рекламы. Он покончил с собой, вроде бы без особых поводов… Но на самом деле сыграли свою роль и возрастные проблемы, и безденежье, и его окружение. Ужасная трагедия для отца. Я думаю, также «оптимистическая трагедия» - это его семейная жизнь. Он ушел от своей первой жены, но не разорвал с ней отношения, остался ее мужем. Его любовь – Ирина Линдт, юная и красивая, родила ему сына Ванечку, он жил ими… Я не встречался с его прежней женой, а с Ириной немного знаком. И я понимаю, почему произошла такая любовь…

В последнее время мы с Валерием Сергеевичем общались редко. Жизнь так устроена, что время – это роскошь, которую надо тратить разумно и по делу. В последний раз я с ним разговаривал, когда его назначили исполняющим обязанности директора театра на Таганке. Я позвонил ему, поздравил и сказал, что это правильный выбор, потому что в театре нет больше такой личности, которая может взять на себя руководство театром и которого примет сама труппа. Думаю, что это была еще одна огромная ноша, которая повлияла на дальнейшее… Валерий Сергеевич как-то сказал, что если он в 70 лет сможет стоять на голове, он будет жить долго. Но не сбылось…

Это потеря, большая потеря. В последнее время так много уходит людей из нашего поколения, из «золотого фонда» России. Этот культурный и духовный слой формировался десятилетиями в очень хороших условиях.

С Валерием Сергеевичем мы встретились в той точке истории, когда были нужны друг другу. Мы получили от него Имя, а он – возможность работать и зарабатывать. Когда университет связан с великими фамилиями – другое отношение и к вузу. А такие люди, как Золотухин, очень требовательно относятся к тому, что выбирают. Поэтому Валерий Сергеевич нам тоже помог. Все возвращается добром. И я верю, что дух его и образ будут с нами всегда, а это уже вторая жизнь человека, более долгая, это то, ради чего он живет. Ради доброй памяти, которую оставляют далеко не все. Мы будем всегда вспоминать о Валерии Золотухине.

Возврат к списку новостей