На главную страницу C сайта И.М. Ильинского - http://www.ilinskiy.ru


17.09.2010 
Определен «короткий список» произведений, выдвинутых на Бунинскую премию 2010

Попечительский совет Бунинской премии, возглавляемый известным ученым и общественным деятелем Игорем Михайловичем Ильинским, рассмотрел результаты экспертизы произведений, поступивших на конкурс 2010 года. На основе экспертных заключений, выполненных видными специалистами в области литературоведения из ведущих академических институтов и вузов страны (Институт мировой литературы им. А. М. Горького, Литературный институт им. А. М. Горького, Московский государственный гуманитарный университета им. М. А. Шолохова, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, Петрозаводский государственный университет и др.), определен «короткий список».

Из 62 авторов, сочинения которых представлены на конкурс, в число кандидатов на присуждение Бунинской премии включены 15 имен: 9 — в номинации «Поэзия» и 6 — в номинации «Поэтический перевод». Из их числа Жюри, возглавляемое известным литературоведом, музыковедом и телеведущим Святославом Игоревичем Бэлзой, выберет тех, кто будет удостоен звания лауреата Бунинской премии и получит заслуженную награду 22 октября 2010 года, в день рождения И. А. Бунина.

Премия учреждена в 2004 году для поддержания русской словесности, лучших традиций отечественной литературы.

Имена авторов, включенных решением Попечительского совета в «короткий список» кандидатов на присуждение Бунинской премии, опубликован на нашем сайте.

Возврат к списку новостей