На главную страницу C сайта И.М. Ильинского - http://www.ilinskiy.ru


27.07.2009 

27 июля 2009 года состоялось очередное заседание Попечительского совета Бунинской премии, на котором был утвержден «длинный список» литературных произведений, поступивших на конкурс. В этом году Бунинская премия 2009 года будет вручена за лучшие произведения в жанре художественной публицистики. Попечительский совет поручил обеспечить проведение первичной и вторичной экспертизы присланных работ Оргкомитету конкурса.

Всего на соискание Бунинской премии 2009 года принято 95 произведений в жанре художественной публицистики. Для участия в конкурсе в соответствии с правилами Премии было отобрано 60 авторов из 34 городов и 22 регионов России. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга среди конкурсных работ широко представлен литературный процесс общероссийского масштаба: Астрахань, Братск, Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Калуга, Киров, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Орск, Пермь, Петрозаводск, Рязань, Тамбов, Тверь, Тольятти, Тула, Тюмень, Хабаровск, Черкесск, Чита, Ярославль, Ясная Поляна и др.

Участники из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья представляют жизнь русского слова в Армении, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, на Мальте, в США, на Украине и в Эстонии.

Премия учреждена в 2004 году для поддержания изящной русской словесности, возрождения лучших традиций отечественной литературы. Премией отмечаются четыре победителя конкурса. Если среди соискателей премии не окажется достойного претендента, премия не присуждается.

Возврат к списку новостей