Поиск Карта сайта


Rambler's Top100
ИЛЬИНСКИЙ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

 НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
НОВОСТИ
БИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
НАГРАДЫ
ЛИЧНОЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Поиск по сайту
Главная / Новости сайта И.М. Ильинского

Заседание Русского интеллектуального клуба

Версия для печати Версия для печати
05.12.2007 
Заседание Русского интеллектуального клуба

5 декабря 2007 г. в Московском гуманитарном университете состоялось очередное, шестнадцатое, заседание Русского интеллектуального клуба.

На заседании присутствовали ведущие ученые научных центров и вузов г. Москвы, преподаватели, аспиранты и студенты Московского гуманитарного университета. Председательствовал президент клуба, д.ф.н., профессор, ректор МосГУ И.М. Ильинский.

В состав Русского интеллектуального клуба были приняты два новых члена: К.К. Колин, главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН, академик РАЕН и А.А. Гусейнов, директор Института философии РАН, академик РАН.

На XVI заседании Русского интеллектуального клуба обсуждалась тема "Русский язык: перспективы в политике и культуре".

С основными докладами выступили член-корреспондент РАН, председатель Совета РГНФ Ю.Л. Воротников («Слова и время») и академик РАО, президент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина В.Г. Костомаров («Наш язык в действии»).

Участники заседания подняли следующие актуальные для страны вопросы:

  • Место русского языка в мировой культуре и политике
  • Нужно ли превращать русский язык в язык всемирного общения?
  • Русский язык в молодежной субкультуре: крах культурных норм или рождение нового качества?
  • Культура речи политиков: есть ли здесь проблема?
  • Письменный русский язык: проблема грамотности
  • Как сохранить культурные достижения русского языка и литературы?

Было отмечено, что, хотя год русского языка близок к завершению, это не означает, что стоит забывать о насущных проблемах родного для миллионов граждан России, жителей ближнего и дальнего зарубежья русского языка («дома бытия», по характеристике немецкого философа М. Хайдеггера). Подчеркивалось, что для сохранения конкурентоспособности русского языка необходимо принять меры по повышению уровня преподавания языка в школе и в вузах. Было внесено предложение ввести контроль языковой грамотности не только среди студентов, но и среди аспирантов и докторантов. Был поднят вопрос о состоянии русского языка за рубежом. Участники заседания пришли к выводу, что языковая грамотность является неотъемлемой и во многом основополагающей гарантией дальнейшего развития нашей страны в будущем.

Стенограмма докладов и дискуссий будет опубликована в очередном томе материалов заседаний Русского интеллектуального клуба.

Возврат к списку новостей

.